7 MEDNEWS.RU » Психология » Всё время откладываете дела на потом? Ученые нашли причину такого поведения

 

Всё время откладываете дела на потом? Ученые нашли причину такого поведения

 

Наверное, многим людям свойственно лениться и откладывать важные дела на следующий день, а то и неделю. Объяснений для этого может быть масса: настроение не то, просто лень и много других факторов способны помешать заняться нужными делами вовремя.

 

Всё время откладываете дела на потом? Ученые нашли причину такого поведения

 

Однако американские ученые выяснили, что причина такого поведения кроется совсем не в настроении, а идет с самого детства. К такому выводу научные сотрудники из Университета штата Нью-Йорке в Олбани провели масштабное исследование. В нем приняли участие 292 студента-старшекурсника, сообщается в Journal of Applied Developmental Psychology.

 

Участники эксперимента оценили уровень регулярности различных видов деятельности и повседневных обязанностей в детстве и подростковом возрасте. В этом списке оказались приемы пищи, приготовления ко сне, проведенное с семьей, родственниками и друзьями время, участие в разных внеклассных мероприятиях. 

 

Оказалось, что те добровольцы, кто в детстве соблюдал четкий распорядок дня, способны гораздо лучше планировать свое время уже будучи взрослыми людьми. А вот другие участники испытаний наоборот не могли похвастаться такими результатами, ведь именно они все чаще откладывали дела на потом. 

Поэтому психологи посоветовали родителям приучать детей к режиму дня, чтобы во взрослой жизни им было проще существовать. Ведь умение планировать свой день является одним из ключевых факторов, который позволит прийти к успешной жизни.

 

К тому же ученые планируют продолжить исследование. Они собираются изучать влияние распорядка дня на другие сферы жизни и развития детей.