7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему обратный путь кажется более быстрым, объяснили ученые

 

Почему обратный путь кажется более быстрым, объяснили ученые

 

Что является причиной того, что обратная дорога кажется нам быстрее?

 

Почему обратный путь кажется более быстрым, объяснили ученые

 

Наверняка многим из нас знакомо ощущение, что дорога вперед более медленная, и время тянется долго, а вот путь обратно проходит совсем незаметно. Почему так происходит, раскрыли тайну специалисты.

 

Ученые из Японии изучили вопрос о том, что путь обратно воспринимается человеком намного быстрее, нежели чем изначальная дорога. Для этого ученые провели исследование, по результатам которого эксперты дали ответ на этот интересный вопрос.

 

Для необычного эксперимента были приглашены испытуемые, которых поделили на две равные группы. Обеим группам были показаны видеозаписи, в которых был изображен путь людей вперед и назад. Ученые рассказали одной группе, что на видео люди держат путь туда и обратно. Второй группе было сказано, что на видео люди путешествуют по разным местностям. После просмотра видеозаписей, участники первой группы заявили, что дорога назад была меньше по времени.

 

Специалисты объяснили это тем, что у человека, возвращающегося из определенной точки срабатывает ретроспективная рефлексия, и с самой дорогой это никак не связано.

 

Еще одной причиной ученые назвали психологический фактор. Ученые поясняют, что когда человек направляется в нужное место, то он желает побыстрее туда добраться, а, как правило, когда мы торопимся куда-то, то нам кажется, что время тянется очень медленно. Что же касается обратной дороги, то возвращаясь, человек думает не о чем-то конкретном, а «витает в облаках», поэтому путь назад кажется таким быстрым и незаметным.