7 MEDNEWS.RU » Психология » Сколько нужно спать, чтобы была хорошая память

 

Сколько нужно спать, чтобы была хорошая память

 

Ученые из Сингапура выяснили, сколько человеку требуется спать, чтобы лучше усваивать новую информацию. 

 

Сколько нужно спать, чтобы была хорошая память

 

Научные сотрудники из Медицинской школы Сингапура провели исследования, в которых приняли участие 72 добровольца. Испытуемых разделили на две группы, каждой из которых рассказали о 12 видах муравьёв и крабов, их среду обитания и поведение. 

 

После такой информативной лекции добровольцев отправили на два вида отдыха. Одна группа в течение часа спокойно спала, а второй поставили фильм той же продолжительности. 

 

Затем испытуемые ответили на ряд вопросов, которые касались ранее полученной информации о муравьях и крабах. Оказалось, что первая категория, которая спала до проведения тестирования, лучше справилась с заданием, показав лучшие знания, а значит, и память. А вот вторая группа людей хуже ответили на вопросы, так как не отдохнули как следует. 

 

Таким образом, ученые сделали вывод, что короткий сон способствует запоминанию информации, улучшению памяти и когнитивных функций. Ведь нейроны памяти, отвечающие за преобразование коротких воспоминаний в долгосрочные, работают наиболее продуктивно, когда человек спит.