7 MEDNEWS.RU » Психология » Невероятно! Ученые рассказали, что будет, если человек на неделю откажется от соцсетей

 

Невероятно! Ученые рассказали, что будет, если человек на неделю откажется от соцсетей

 

Как отразится на человеке отказ от пользования соцсетями?

 

Невероятно! Ученые рассказали, что будет, если человек на неделю откажется от соцсетей

 

Датские ученые заявили, что отказ от социальных сетей имеет очень положительное влияние на человека. Люди, на неделю забывшие о Facebook, стали намного счастливее в реальной жизни. Специалисты выяснили это после проведенного исследования на тему того, как социальные сети действуют на человека.

 

Интересный эксперимент был проведен научными сотрудниками из Университета Копенгагена. Для участия были приглашены 1095 человек разного пола и возраста. Всех участников разделили на две группы и дали определенные указания. Участников первой группы попросили на неделю перестать пользоваться Facebook. Причем, многие люди, чтобы побороть искушение, удалили приложение соцсети на своем телефоне. Участники второй группы могли без ограничений пользоваться  Facebook.

 

Эксперты наблюдали за тем, как меняется жизнь человека, лишенного возможности общаться и развлекаться в социальной сети. 13% испытуемых из первой группы не смогли удержаться, и все же заходили в Facebook в течение эксперимента, ученым пришлось не учитывать их результаты.

 

По словам Мортенома Тромхольтома, результаты исследования очень удивили ученых. Оказывается, те люди, которые все-таки смогли ограничить себя в пользовании Facebook, по окончанию 7 дней заявили, что чувствуют себя намного лучше и свободнее, чем это было раньше. Люди так же отмечали, что их уровень удовлетворенности собственной жизнью значительно повысился.

 

Специалисты пояснили, что положительные эмоции после отказа от соцсетей объясняются тем, что человеку больше не нужно перманентно сравнивать себя с другими пользователями и думать, что у других, в отличие от него, все хорошо и красиво. Человек начинает сосредотачиваться на своей жизни и смотреть на нее более объективно и положительно.