7 MEDNEWS.RU » Психология » О чем не говорят «настоящие» мужчины – психологи

 

О чем не говорят «настоящие» мужчины – психологи

 

Эксперты изучили стереотипы женского и мужского поведения в социальной сети Twitter.

 

О чем не говорят «настоящие» мужчины – психологи

 

Ученые решили выяснить, как работают стереотипы о мужчинах и женщинах в интернете, и какие слова, по мнению пользователей, не говорят представители сильного пола.

 

Оказывается, гендерные стереотипы в социальных сетях еще более усиленные, нежели чем в реальной жизни. Зарубежные специалисты для своего исследования изучили огромное количество страниц и постов пользователей в Twitter. Психологи для чистоты эксперимента выяснили пол, возраст, предпочтения в сексе и хобби просматриваемых пользователей. Далее группе приглашенных добровольцев было предложено по постам пользователя определить, кто сделал записи – мужчина или женщина.

 

Этот момент позволил выяснить, что стереотипы о том, какими должны быть мужчины и женщины достаточно плотно сидят внутри нас. Так, 25% добровольцев сказали, что сообщения, в которых употреблялись слова «красивый», «милый» и «чудесный» - свойственны только девушкам. Якобы, настоящие мужчина обычно не употребляют таких слов и не используют их в переписке. Про спорт, технологии и науку, по мнению людей, разговаривают мужчины. Подросткам были приписаны особые фразы и лексикон, коверканье слов и сосредоточенность на собственной личности. А сообщения о новостях, бизнесе и политика были отнесены к авторству зрелых и пожилых людей.