7 MEDNEWS.RU » Психология » Психотерапевт Кузнецов сообщил, как распознать синдром хронической усталости

 

Психотерапевт Кузнецов сообщил, как распознать синдром хронической усталости

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/busy-businesswoman-working-at-home-office_12233511.htm#query=усталость&position=2&from_view=search&track=sph

Врач-психотерапевт Аркадий Кузнецов рассказал, как самостоятельно понять, что у человека хроническая усталость, и как не допустить ее возникновения.

 

По словам медика, самостоятельно заподозрить у себя синдром хронической усталости просто: все, что раньше восстанавливало, больше не помогает. Человеку не становится легче ни от сна, ни от отпуска, ни от смены деятельности.

Чтобы не допустить такого состояния, нельзя попадать в ловушку монотонности: работа — дом и дом — работа. Длительная монотонная работа негативно влияет на жизнь, эффективность и даже на здоровье.

Врач также порекомендовал пересмотреть характер питания: оно должно быть сбалансированным, разнообразным, с наличием в рационе всех необходимых витаминов. Особое внимание следует уделить приему витамина Д или мультивитаминных комплексов.

Также стоит сделать генетический анализ того, как действует серотонин, адреналин и норадреналин, потому что люди отличаются по уровню стрессоустойчивости и по наследственным заболеваниям. Врач добавил, что синдром хронической усталости легче предупредить, чем лечить, сообщает газета «Петербургский дневник».

Семейный психолог объяснила, как не травмировать ребенка при разводе. При разводе родители должны объяснить ребенку, что их проблемы никак не сказываются на отношении к нему. Кроме того, важно давать ребенку возможность общаться и с мамой, и с папой. Об этом рассказала семейный психолог Наталья Наумова. 

Специалист отметила, что развод всегда является травмой для ребенка. 

Читайте также: Эксперты назвали мужские привычки, которые раздражают женщин

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Аркадий Кузнецов
Аркадий Кузнецов
Психология
Врач-психотерапевт.