7 MEDNEWS.RU » Психология » "Мальчики не плачут": врач рассказала о вреде сдерживания эмоций

 

"Мальчики не плачут": врач рассказала о вреде сдерживания эмоций

 

Грустный мальчик лежит на диване 

Эндокринолог Анастасия Тараско рассказала, как научить ребенка правильно выражать чувства.

По словам специалиста, распространенное мнение о том, что представители мужского пола должны сдерживать эмоции порождает массу проблем, как с точки зрения физического здоровья, так и относительно отношений в семейном кругу.


"Есть традиционная установка: «Мальчики не плачут!». Сложно сказать, сколько инсультов, инфарктов, язв желудка она порождает. Не говоря уже о сложности в отношениях. Мальчики должны уметь плакать! Понимать и озвучивать свои чувства, проживать их и жить дальше", - говорит врач.


Она подчеркнула, что если с мужем изменить ситуацию в сторону проявления здоровой эмоциональности невозможно, важно донести эту информацию представителям мужского пола младшего поколения.


Так, она рекомендует отказаться от даже произношения такой фразы в присутствии мальчиков, учить пониманию своих чувств, не держать их в себе и проявлять экологичным способом.


Помимо этого, эксперт рекомендует женщинам хвалить мужчин не посредствам абстрактных фраз ("Молодец, отлично!"), а за конкретные достижения, поступки, черты характера и внешние данные.


Для этого, она посоветовала для начала выписать все пункты на бумагу, а затем озвучивать их не реже двух раз в день. При чем это может касаться не только близких, а и коллег, соседей и даже незнакомых людей.



"И главное, не бойтесь, мужчины у нас катастрофически недохваленны!", - резюмировала специалист.
Анастасия Тараско
Анастасия Тараско
Психология
Эндокринолог, диетолог, тренер по здоровью, СМИ эксперт