7 MEDNEWS.RU » Психология » Страх перед вакцинацией может усилить побочные эффекты: что же делать

 

Страх перед вакцинацией может усилить побочные эффекты: что же делать

 

Психотерапевт Надежда Зуйкова рассказала, что если вы боитесь прививки, то у вас могут наблюдаться неприятные побочные эффекты после вакцинации, что связано с психосоматикой.

мужчинамужчина

Тревожность вообще такое чувство, от которого нужно избавляться - медикаментозно или работая со специалистом. Если человек идет на прививку в состоянии, близком к панике, то у него с большой вероятностью проявиться психосоматическая реакция, которая может «выстрелить» самым неприятным образом. 

Врач советует успокоиться и подождать. Нужно правильно настроиться, возможно, попринимать легкие успокоительные (пустырник, валериана), поговорить со специалистами.  Иначе организм выдаст психологическую «реакцию протеста», когда пациент сам себя накручивает, программирует, предупредила медик.

Психотерапевт Гурген Хачатурян, в свою очередь, советует резко ограничить поток информационного шума, который только усиливает тревогу, и не накручивать себя зря. А еще можно в порядке самообразования и успокоения изучить исторический опыт борьбы с другими пандемиями и эпидемиями. Ведь вакцинация несколько раз буквально спасало человечество.

Читайте также: Что можно и нельзя делать после прививки от COVID-19: рекомендации экспертов.