7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему жить в однокомнатной квартире опасно для психики

 

Почему жить в однокомнатной квартире опасно для психики

 

Маленькие квартиры для многих людей становятся настоящим спасением в современном мире, однако, по словам экспертов, проживание в них может привести к различным проблемам со здоровьем и психикой.

окноокно

Так, малогабаритные квартиры часто не имеют сквозной вентиляции, а духота и нехватка свежего воздуха плохо влияют на иммунитет. Заболеваемость в тесных жилищах почти всегда интенсивная, ведь в помещении, где одновременно собираются несколько человек, гораздо легче распространяются инфекции, передающиеся воздушно-капельным путём.

Кроме того, в маленьких квартирах возникает давящее ощущение нехватки личного пространства, а понимание того, что сбежать невозможно, усиливает негативные эмоции. Так могут начать развиваться чувство безысходности, апатия, нервозность, а затем и депрессия, особенно если члены семьи конфликтуют между собой.

Разрушительное влияние жизни в тесноте испытывают на себе и дети. По словам психологов, когда у ребёнка нет личного пространства, он не чувствует себя защищённым, у него возникают различные психологические проблемы.

Учёные отмечают, что маленькие квартиры могут стать первопричиной постоянного стресса, раздражительности, агрессии и даже подтолкнуть человека к злоупотреблению алкоголем или наркотиками.

Также учёные отмечают, что жители верхних этажей панельных домов  чаще других страдают головными болями и депрессиями. Они пришли к выводу, что лучше всего селиться не выше 7-го этажа.

Читайте также: Лучший напиток для завтрака, который надолго снизит уровень сахара в крови.