7 MEDNEWS.RU » Психология » Цвет интерьера влияет на настроение человека

 

Цвет интерьера влияет на настроение человека

 

Зачастую люди не придают большого значения цветам, которые они используют у себя дома. Цвет стен, мебели, техники – мы ориентируемся лишь на визуальное восприятие и на модные тенденции, но совершенно не думаем о психологической стороне.

Цвет интерьера влияет на настроение человека

Исследователь Лесли Харрингтон уверен, что это ошибочный подход, который может плохо сказаться на вашем психологическом состоянии. По его словам, цвет всегда подсознательно влияет на то, как человек думает и чувствует. Например, говорит Харрингтон, когда вы заходите в комнату красного, розового или синего цвета, это оказывает влияние на частоту сердечных сокращений – такова непроизвольная реакция организма.

Тем не менее, исследователь подчёркивает, что разные люди воспринимают цвета по-разному. Так, восприятие цветов формируется из универсального, личного и культурного опытов. Например, традиционно во всём мире красный цвет ассоциируется с любовью. А вот отношение к белому цвету не везде одинаковое. Например, в культуре Южной Кореи принято надевать белое в знак траура, в то время как в остальном мире для выражения скорби используется чёрный. Кроме того, каждый человек обладает личным опытом взаимодействия с различными цветами.

Несмотря на это, отмечает Харрингтон, изучение психологии света происходит уже на протяжении нескольких десятилетий. За это время сформировались некоторые общие показания по влиянию цветов на состояние человека. Например, опыты показали, что некоторые зелёный и голубые оттенки в интерьере выступают в качестве успокоительных и даже могут оказывать снотворный эффект. А розовые оттенки в определённых случаях будут способствовать снижению артериального давления. В целом, тёплые цвета являются более вдохновляющими, а холодные – успокаивающими.

Харрингтон отмечает, что подбор психологически комфортных цветов интерьера – одна из тенденций современного дизайна. Прежде чем выбирать цвет той или иной комнаты, определитесь, какие эмоции вы хотите вызвать, рассмотрите список основных функций каждой комнаты. А для того, чтобы подобрать комфортный цвет лично для вас, посетите психолога.