7 MEDNEWS.RU » Психология » Аэрофобия: как не бояться летать на самолете?

 

Аэрофобия: как не бояться летать на самолете?

 

Аэрофобия или боязнь полетов является одним из самых распространенных страхов в мире. Каждый третий человек страдает от страха полетов или вовсе отказывается пользоваться воздушным транспортом.

Аэрофобия: как не бояться летать на самолете?

 

Однако обстоятельства порой вынуждают и законченного аэрофоба сесть в самолет. Сложные и закоренелые фобии мы рекомендуем прорабатывать с психотерапевтом или психологом. Аэрофобия, как правило, скрывает в себе еще несколько страхов, таких как боязнь замкнутого пространства, страх высоты, потеря контроля над ситуацией и так далее. У каждого человека в итоге раскрывается своя индивидуальная картина, поэтому и подход должен быть индивидуальным.

 

Однако мы может дать вам несколько советов, которые помогут вам перенести полет и почувствовать себя более безопасно в самолете.

Выберите для себя наиболее подходящее место в салоне.

 

Самыми безопасными местами считаются кресла в проходе в хвосте самолете и около аварийных выходов. Кроме того, не стоит выбирать сидение возле иллюминатора. Из-за страха насладиться пейзажами вы вряд ли сможете. Зато сев возле прохода можно представить, что вы едите в обычном автобусе.

 

Еще один важный совет – отвлекайтесь. Старайтесь не думать о том, где вы находитесь. Перенесите все свое внимание на книгу или фильм. При взлете и посадке лучше наденьте наушники и включите музыку, так вы не будете слышать гул двигателей, и, соответственно, не будете напрягаться.

 

Познакомьтесь с соседями, возможно они также как и вы боятся летать. Вы можете поддержать и отвлечь друг друга. Также не отказывайтесь от еды и напитков, которые разносят бортпроводники. Горячий чай или кофе с булочкой помогут вам расслабиться и притупят страх.