7 MEDNEWS.RU » Психология » Постоянная усталость: в чем причина

 

Постоянная усталость: в чем причина

 

Чувство усталости знакомо всем. Но иногда избавится от усталости не помогает ни долгий сон, ни хороший отдых. В чем может быть причина нехватки энергии?

Постоянная усталость: в чем причина

Нередко чувство постоянной усталости связано не с усталостью как таковой, а с различными нарушениями в работе организма. Самый простой пример, который легко представить, это апатия, которая нападает во время выздоровления от гриппа или простуды. Но она обычно проходит через пару дней. Некоторые же нарушения могут сделать вас «усталым» очень надолго.

Одна из частых причин – синдром хронической усталости. Чаще всего он развивается у активных людей, привыкших добиваться целей. Он проявляется такими симптомами как упадок сил, забывчивость, проблемы с концентрацией. Иногда могут возникать головные боли и даже спутанность сознания.

Но и синдром хронической усталости зачастую бывает симптомом – он может говорить о нарушениях гормонального фона, особенно, со стороны щитовидной железы. Этот маленький орган производит различные гормоны и любые нарушения в его работе сказываются на состоянии здоровья. У женщин упадок сил может быть вызван дисбалансом половых гормонов, часто в таком случае наблюдаются перепады  настроения.

Постоянная усталость может быть признаком опасных заболеваний – сахарного диабета и некоторых видов рака. Рак часто на начальных стадиях протекает без особенных симптомов, которые заставляют человека пройти обследование. Чувство усталости, которое не проходит неделями, даже если вы хорошо спите и достаточно отдыхаете, это повод для того, чтобы обратиться к врачу.

Чувство хронической усталости может возникать из-за болезней печени, недостатка железа, магния и некоторых других нутриентов. Кроме того, постоянную усталость вам могут подарить грибки Candida albicans, живущие на слизистой. При их чрезмерном размножении возникает кандидоз.