7 MEDNEWS.RU » Психология » Для крепких отношений нужно искать ровесника

 

Для крепких отношений нужно искать ровесника

 

Вряд ли ученые в ближайшее время найдут формулу семейного счастья, но некоторые данные им все же удается получить.

Для крепких отношений нужно искать ровесника

Американский университет Эмори провел исследование, чтобы выяснить какой должна быть разница в возрасте для счастливых отношений. Они пригласили более трех тысяч пар, в которых хотя бы один из партнеров ранее был в браке. Всем участникам исследования раздали анкеты, а также с ними провели беседы психологи.

Когда были проанализированы результаты, ученые выяснили, что разница в возрасте может играть большую роль. Вероятность разрыва отношений в течение первого года для пар с разницей в возрасте 20 и более лет составляет 95%. Для тех, кто выбрал пару на 10 лет моложе или старше, риск составляет 39%. С разницей в возрасте в пять лет разрыв отношений в течение первого года бывает в 18% случаев. А если разница в возрасте между партнерами  составляет менее одного года, то риск расставания снижается до 3%.

Еще одним важным аспектом оказалась длительность отношений. Те, кто отметил вторую годовщину свадьбы, расстаются на 43% реже тех, кто только поженился. Через десять лет со дня свадьбы риск развода падает до 4%.

Также отношения помогают сохранить совместные дети. Пары, имеющие ребенка вне брака, расстаются на 59% реже, чем пары того же возраста, но не имеющие детей. Ребенок, рожденный в браке, увеличивает стойкость отношений на 76%. В качестве еще одного фактора ученые назвали разницу в уровне образования – она повышает вероятность разрыва на 43%.