7 MEDNEWS.RU » Психология » Как перестать бояться? Ответ психологов

 

Как перестать бояться? Ответ психологов

 

Чувство страха является одной из самых основных эмоций, с которой человек знакомится уже в самом раннем возрасте. Но как быть, если вы боитесь постоянно?

Как перестать бояться? Ответ психологов

Страх один из необходимых механизмом для выживания, им наделены все животные. Если представить, что страха не существует, то в этой фантазии должны немедленно прекратить существование и люди. Как правило, страх бывает обоснованным. Например, абсолютно нормально бояться незнакомого места или внезапно изменившихся обстоятельств. Но бывает  и так, что причина страха сама по себе не представляет никакой опасности или же вовсе не существует.

Психологи считают, что самое эффективное оружие против страха это логика. Нужно хорошо обдумать проблему и предоставить себе такие аргументы, чтобы у страха не осталось шансов. Но на практике все не совсем так, поэтому можно использовать любые способы, например, иронию или волевое решение. Бороться со страхом нужно только в тех сферах, где он вам мешает. Например, боязнь смены работы, выступлений на публике.

Совсем другое дело  - безосновательные страхи. Беспокойство это нормально, но когда оно становится главным фактором в принятии решений, это уже требует корректировки. Чаще всего повышенная тревожность и склонность «выдумывать» страхи возникает на фоне стресса или эмоциональных потрясений. В итоге вы начинаете переживать по любому поводу, а абсолютно все вокруг кажется опасным.

Некоторые люди в силу темперамента более склонны к таким состояниям. В таких случаях лучшим средством будет хороший отдых и обсуждение того, что вас волнует, с близкими. Вероятнее всего, в расслабленном состоянии ваши страхи станут смешными еще до того, как вы их озвучите.