7 MEDNEWS.RU » Психология » Как развод влияет на продолжительность жизни?

 

Как развод влияет на продолжительность жизни?

 

Развод представляет собой довольно непростое испытание для каждого человека. У людей может всерьез нарушиться здоровье и психологическое состояние из-за такого события в жизни. А также разрыв официальных отношений воздействует на продолжительность жизни. Как именно, расскажем в нашем материале.

 

Как развод влияет на продолжительность жизни?


Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Аризоны. Они проанализировали данные о состоянии здоровья почти шести тысяч человек. Все они были старше 50 лет.

Учёные выяснили, что риск преждевременной смерти присутствует у одиноких людей, которые пережили развод. Из них почти тысяч были разведены и не смогли найти себе вторую половинку. Также такие люди чаще сообщали о неудовлетворённости жизнью. 

 

Кроме того, среди разведённых мужчин и женщин было немало курильщиков и мало людей, которые уделяли бы довольное количество времени спорту и физическим нагрузкам. Исследователи полагают, что одиночкам намного труднее держаться в форме, если рядом нет человека, который мотивирует тебя на здоровый образ жизни.