7 MEDNEWS.RU » Психология » Огромные животные вымерли из-за людей

 

Огромные животные вымерли из-за людей

 

Учёные выяснили, что размер животных-великанов уменьшался в тех районах, где проживало много людей.

Огромные животные вымерли из-за людей

Американские учёные проанализировали данные за последние 125 000 лет, и выяснили, что рост животных-великанов постепенно уменьшался из-за людей. Такие выводы эксперты сделали, проанализировав останки животных возрастом до 65 миллионов лет.

 

Оказалось, что до того, как на Земле появились люди, размер животных практически не менялся. Но когда появился человек, уменьшение размера животных сопровождало миграцию местного населения из Африки по другим материкам. За 100 тысяч лет средняя масса млекопитающего в Евразии уменьшилась вдвое. В Австралии – на 90% за 125 тысяч лет. В Северной Америке – с 57 кг до семи.

 

Эксперты отметили, что у людей было сразу несколько причин для уничтожение огромных животных. Во-первых, чем больше животное, тем больше еды было у племени. Во-вторых, охотиться на крупногабаритных млекопитающих было в разы проще. В-третьих, древние люди боялись больших животных и стремились их уничтожить.

 

На численность крупногабаритных зверей влияла не только охота, но и другие факторы. Люди специально выжигали леса и луга, где кормились такие животные. В конечном итоге вымирании больших зверей повлияло на экологию. Раньше, где передвигались огромные животные, образовывались ручьи и реки и процессы эрозии происходили быстрее.