7 MEDNEWS.RU » Психология » Походы на концерт улучшают настроение — психологи

 

Походы на концерт улучшают настроение — психологи

 

Исследователи выяснили, что посещение концертов способны улучшить настроение лучше, чем многие другие занятия, например, йога. 

 

Походы на концерт улучшают настроение — психологи

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Голдсмитского колледжа. Они выяснили, что посещение концерта лучше, чем йога, повышает настроение. У людей, слушающих музыку, причём живую, хотя бы в течение 20 минут, улучшалось настроение на 21 процент. А у тех, кто занимался йогой, настроение становилось лучше всего на 10 процентов. 

 

В испытаниях задействовали 60 человек. Поначалу участникам эксперимента нужно было пройти психологические тесты, которые предназначались для оценки уровней стресса, счастья, благополучия и особенностей взаимодействия с другими людьми. После этого эксперты разделили добровольцев на три группа: в первую группу вошли люди, которые пошли на концерт британской певицы Паломы Фейт, во вторую — те, кто занимался йогой, а в третьей оказались люди, выгуливавшие своих собак.

 

Эксперты выяснили, что посещение музыкального мероприятия улучшило настроение на 21 процент, йога — на 10 процентов, а прогулка с питомцем на улице — всего на семь процентов. Соответственно, чтобы улучшить себе настрой, нужно всего лишь послушать живую музыку, так как это увеличивает концентрацию в мозге дофамина, гормона удовольствия.