7 MEDNEWS.RU » Психология » Учёные: люди видят жизнь друзей и близких в розовом свете

 

Учёные: люди видят жизнь друзей и близких в розовом свете

 

Некоторым людям свойственно надевать розовые очки и глядеть сквозь них на свою жизнь. Однако учёные выяснили, что такая тенденция наблюдается и в том случае, когда люди смотрят за чужой жизнью, например, своих друзей.

 

Учёные: люди видят жизнь друзей и близких в розовом свете

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Лондонского городского университета, которые проводили исследование совместно с коллегами из Йельского и Оскфордского университетов. Им удалось доказать, что жизнь в радужном свете видят люди не только у себя, но и у окружающих. Особенно это касается жизни их родственников.

 

Широко известен тот факт, что у людей присутствует определённая установка. Она заключается в том, что хорошие новости оказывают существенное влияние на жизнь, а вот плохие – наоборот нет. К примеру, если вы скажете человеку, что он умнее, чем думал, то у него изменится самомнение. А вот информация о том, что он глупее, никак не скажется на жизни этого человека.

 

Изучив эффект хороших и плохих новостей, учёных заинтересовало, коснётся ли такая установка других людей. Было проведено в общей сложности пять исследовательских работ, участниками которых стали более тысяч человек. В ходе каждого из исследований добровольцы представляли ряд негативных событий, которые происходят с посторонними людьми, будь то родственник или незнакомец. Испытуемым нужно было оценить вероятность того события, а затем им сообщали действительный риск.

 

В некоторых случаях вероятность была ниже, в других выше, чем предполагали добровольцы. Но когда им нужно было оценить риск событий, чтобы выявить изменения во мнении, выяснилось, что участники исследования смотрели на жизнь других людей, как говорится, сквозь розовые очки. Плохие новости не так уж и воздействовали на мнение, если человек им нравился. А если человек был не таким хорошим, то позитивная установка слабла.

 

Читайте также: Люди выбирают друзей на генетическом уровне.