7 MEDNEWS.RU » Психология » Медики советуют почаще брать младенцев на руки

 

Медики советуют почаще брать младенцев на руки

 

Несколько десятков лет назад эксперты заявляли, что детей лучше не приучать к рукам, ведь это может всерьёз навредить их психоэмоциональному развитию. Однако сейчас медики предупреждают об обратном — нужно это делать как можно чаще. Почему так, узнаете из нашего материала. 

 

Медики советуют почаще брать младенцев на руки

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Британской Колумбии. Они изучали судьбу почти сотни детей. Испытуемыми стали ребятишки в возрасте от пяти недель до четырёх лет. 

 

Родители детей должны были вести дневник, в который нужно было записывать то, как часто и как много их малыш спит, плачет, суетится, испытывает тревожное состояние, как о них заботятся, берут ли их на ручки. 

 

Спустя четыре года после начала исследования подросших детей собрали в специальной лаборатории и взяли у них образцы ДНК. В итоге выяснилось, что те, кто в первые месяцы жизни отличался повышенной тревожностью и при этом не получил в достаточном объеме родительских «обнимашек», отставали в развитии на клеточном уровне. Такие результаты оказались при анализе эпигенетических изменений в их геноме, а именно в генах, которые связаны с иммунной системой и метаболизмом.

 

«Мы планируем следить за тем, как выявленная «биологическая незрелость» отразится на состоянии ребенка в будущем, особенно – на психическом. Если дальнейшие исследования подтвердят наши первоначальные выводы, это еще раз подчеркнет важность обеспечения физического контакта ребенка с родителями, особенно для детей с врожденными расстройствами», — отметили исследователи.