7 MEDNEWS.RU » Психология » Боитесь стоматолога? Мы знаем, как справиться с этой фобией!

 

Боитесь стоматолога? Мы знаем, как справиться с этой фобией!

 

Человеку свойственно чего-то боятся. Очень многие испытывают настоящий страх перед предстоящим походом к врачу, в частности, стоматологу. Есть тысячи причин, по которым эта фобия может возникать. Независимо от этого, стоит бороться с ней! Читайте полезные советы, которые помогут вам избавиться от страха перед стоматологическим приёмом. 

 

Боитесь стоматолога? Мы знаем, как справиться с этой фобией!

 

В первую очередь, заметим, что все фобии, по словам психологов, возникают в детстве. Возможно, вы посетили стоматолога впервые в маленьком возрасте, этот опыт отпечатался в вашем подсознании как негативный — боль, инструменты, даже элементарная грубость в обращении могли вызвать у вас отторжение тогда. Соответственно, воспоминания проецируются во взрослой жизни и вызывают нежелание и страх проверять и лечить зубы сейчас. 

 

Однако стоит помнить, что времена существенно изменились. Дело в том, что медицина шагнула далеко вперёд даже за последние 10 лет. Лечение зубов может быть абсолютно безболезненным. Нужно отбросить ваши стеснение, скромность и признаться стоматологу в том, что вы боитесь. Он, как и любой человек, тоже мог испытывать некогда подобные страхи. Скорее всего, врач войдёт в ваше положение, предложит лучшие обезболивающие, постарается вас успокоить и провести лечебные процедуры максимально комфортно для вас. 

 

Если переживаете за лечение, то не стесняйтесь задавать вопросы о том, что за процедуры вам собираются сделать. Это позволит унять беспокойство, которое вызвано страхом. 

 

Разумеется, лучше не есть перед процедурами. Однако позавтракать всё-таки надо. Ведь белок поможет нормализовать содержание сахара в крови и даже снизить чувствительность к боли.

 

Читайте также: Почему важно посещать стоматолога?