7 MEDNEWS.RU » Психология » Страх перед авто: как перестать бояться сесть за руль

 

Страх перед авто: как перестать бояться сесть за руль

 

Некоторым людям недостаточно того времени, что отведено для обучения водительскому мастерству. После получения заветных корочек не каждый способен сесть за руль, другие же смело рассекают по улочкам. Как перестать бояться автомобиля, рассказали психологи.

 

Страх перед авто: как перестать бояться сесть за руль

 

Страх перед вождением может возникнуть у любого человека. Особенно часты случаи в моменты после получения водительских прав и случившихся аварий. Причин такого поведения может быть множество. Например, из-за неуверенности в себе, своём автомобилей, страха попасть в аварию или поломки транспортного средства в поездке. Можно ли решить сложившуюся проблему? Да, уверяют эксперты.


В первую очередь стоит понять, что нельзя садиться за руль под давлением. Не нужно насиловать себя, заставлять делать это, ведь страх может овладеть вами в пути, что может привести к негативным последствиям. Также не нужно наседать на своих близких, которые боятся рулить. 

 

Если вы понимаете, что не уверены в себе, то лучше посетить психотерапевтические тренинги. Это может пригодится в повседневной жизни. 

 

Кроме того, в первые поездки лучше брать с собой кого-нибудь — друга, родителей, соседа. Желательно того, кто уже не первый год за рулём, и сможет помочь полезным советом. Ездите не быстро, как во время учебной езды. Постепенно страх должен улетучиться, а неуверенность пройти сама собой.

 

Также знайте, что на дороге вы не одни. В случае поломки или непредвиденной ситуации есть другие водители, которые, как правило, всегда добры и солидарны с другими участниками дорожного движения. 

 

Разумеется, большую роль в уверенности и отсутствии страха является надёжный и качественный автомобиль. Им легче управлять, быть уверенным, что ничего страшного с вами не случится. 

 

И знайте, что каждый мастер вождения когда-то начинал. Возможно, он был так же не уверен, так же боялся, как и вы.