7 MEDNEWS.RU » Психология » Мужчинам не нравятся умные женщины

 

Мужчинам не нравятся умные женщины

 

Ученые из Соединенных Штатов Америки сообщили, что мужчины предпочитают встречаться отнюдь не с самыми умными женщинами. К такому выводу они пришли в ходе масштабного эксперимента.

 

Мужчинам не нравятся умные женщины

 

Исследованием занимались научные специалисты из Университета Буффало. В итоге выяснилось, что мужчины не любят слишком умных представительниц прекрасного пола, несмотря на то, что они заявляют о том, что умные женщины привлекают их в сексуальном плане. 

 

Эксперты уверяют, что в данном случае речь идет о «психологической дистанции», то есть ситуации, когда люди полагаются на тезисы, чтобы принимать решение о событии, которое гипотетично или далеко во времени или пространстве. 

 

Было проведено шесть исследовательских работ, в которых в общей сложности приняли участие 650 человек. Оказалось, что когда женщина была на расстоянии от мужчины (например, в другой комнате), то представители сильного пола выражали большее желание с ней общаться. Однако встретившись с ней лично, мужчины несколько утрачивали интерес. 

 

Ученые считают, что мужчины, видя более умную женщину, могут иметь пониженную самооценку, а это заставляет их чувствовать себя менее привлекательными.

 

«Существует разрыв между тем, что кажется людям в абстрактным, и когда тот же самый человек находится с ними в каком-то непосредственном социальном контексте», — отметили исследователи. 

 

Также выяснилось, что о разделении между реальностью и представлением можно говорить только в том случае, если «предмет» (интеллект) имеет значение для человека. А вот для женщин выбор более умного избранника может помешать в карьере, науке, математике, технологиях и так далее.

 

Также ранее ученые давали другое объяснение, почему мужчинам нравятся глупышки.