7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые создали управляемый мозгом музыкальный инструмент

 

Ученые создали управляемый мозгом музыкальный инструмент

 

Необычную разработку создали ученые из Америки, которые заявили, что им удалось создать музыкальный инструмент, управляемый при помощи головного мозга.

 

Ученые создали управляемый мозгом музыкальный инструмент

 

Теперь музыкантам не понадобится использовать для игры на музыкальном инструменте пальцы и руки, ведь им запросто можно управлять силой мысли! Исследованием и разработкой в данной области занимались научные специалисты из Вашингтонского университета. Им удалось создать такой инструмент, который пригодится не столько для всех музыкантов, сколько для людей, в которых наблюдают нарушения двигательного аппарата, но которым, несмотря на недуг, хочется играть красивую музыку. 

 

Речь идет об устройстве, которое при помощи компьютерного интерфейса и специальной программы способно преобразовать сигналы головного мозга в ноты. 

 

Отмечается, что данный аппарат носит название энцефалофон. Для игры на этом музыкальном инструменте человеку требуется надеть специальный шлем, который используется на электроэнцефалографии, служащего фиксатором сигналов мозга.

 

Создатели этого необычного музыкального инструмента говорят, что пока энцефалофон может захватывать два вида сигналов. В частности, это может произойти, когда человек думает о движении или закрывает глаза. Однако останавливаться на достигнутом ученые не собираются. Они планируют провести дальнейшие эксперименты, которые помогут усовершенствовать музыкальный инструмент.