7 MEDNEWS.RU » Медицина » От клещей помогают сигаретные окурки – учёные

 

От клещей помогают сигаретные окурки – учёные

 

 

Орнитологи из Национального автономного университета в Мексике, изучив гнезда 32 семейств зябликов, сделали вывод, что птички используют окурки от сигарет для борьбы с клещами.

От клещей помогают сигаретные окурки – учёные

 

Чтобы подтвердить эту гипотезу был проведен эксперимент. В ходе которого учёные сменили естественную гнездовую укладку зябликов на искусственную, чтобы достоверно видеть, каким способом птицы избавляются от паразитов.

 

После появления птенцов орнитологи подбросили в 10 птичьих гнезд живых клещей, а в другие 10 – мертвых паразитов. Остальные 12 домиков остались нетронутыми.

 

Птицы, обнаружив клещей, добавляли окурки от сигарет в гнездо, стараясь избавиться от насекомых. В гнездах, где зяблики находили живых паразитов, общий вес окурков был на 40% больше, чем в домиках, где лежали мертвые клещи.

От клещей помогают сигаретные окурки – учёные

 

 

Таким образом, орнитологи пришли к выводу, что зяблики действуют весьма разумно, так как никотин, действительно, убивает клещей.

В связи с этим в ближайшее время группа международных учёных занимается разработкой нового средства, которое защитит нас от клещей.