7 MEDNEWS.RU » Медицина » Найдено средство, которое спасёт от болезней спины в старости

 

Найдено средство, которое спасёт от болезней спины в старости

 

 

Американские ученые определили причину возрастных изменений в позвоночнике, которые приводят к ряду заболеваний.

Найдено средство, которое спасёт от болезней спины в старости

 

Исследователи из университета Дьюка нашли новый метод лечения заболеваний позвоночника, которые появляются у людей в процессе старения. Исследователи предложили для создания метода лечения позвоночника способ регенерации рыб данио.

 

В организме этих рыб исследователи нашли механизм регенерации позвоночника, благодаря которому позвонки самостоятельно довольно быстро восстанавливаются.

 

Как пояснили авторы исследования, организм рыб данио вырабатывает хорды, которые заполнены жидкостью. Принцип их работы напоминает ароматизаторы. В ходе опытов учёным удалось найти похожие клетки и в организме человека. Но с возрастом эти клетки перестают делиться и обновления не происходит. Из-за этого и возникают старческие болезни позвоночника, считают учёные.

 

Отметим, что учёные собираются продолжать исследования. Полученные ими результаты уже говорят о перспективе поиска альтернативных методов лечения заболеваний позвоночника. Если учёным удастся создать эффективный способ восстановления позвоночника, то вскоре люди забудут о болезнях спины, а старики будут жить полноценной и комфортной жизнью.