7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые разрабатывают планшет для собак

 

Ученые разрабатывают планшет для собак

 

Собаки являются настоящими героями, друзьями и спасителями людей. Если раньше они могли только выполнять команды человека, то вскоре они смогут даже использовать различные гаджеты для оказания экстренной помощи. В частности, это станет возможно благодаря новому созданному гаджету, который сейчас разрабатывают специалисты.

 

Ученые разрабатывают планшет для собак

 

Планшет для собак нужен будет для того, чтобы животные смогли совершать звонки в экстренные службы для помощи своим хозяевам. Собаки могут быть обучены использовать сенсорный экран, чтобы совершать звонки, отправлять сообщения. Уточняется, что это весьма пригодится одиноким людям, имеющих питомцев. Ведь если человек упадет, получит сердечный приступ, то вызвать помощь ему, как правило некому. Не редки случаи, когда пожилых людей находят погибшими только по той причине, что они живут одни.

 

А сейчас ситуация в корне может измениться. Ведь тогда питомцы будут способны приходить на помощь своим владельцам. Чтобы воспользоваться гаджетом, собакам придется использовать свой нос, с помощью которого они будут нажимать на кнопки устройства с сенсорным экраном. Благодаря устройству собака будет способна вызвать службу спасения.

 

Разработчики проекта FIDO рассказали, что система может быть коммерчески доступна для служебных собак. Но пока ее разработка и дальнейшее внедрение в жизнь спецслужб и обычных людей продолжается.

 

По словам специалистов, это устройство значительно облегчит работу. Доктор Мелоди Джексон считается, что система повысит возможности собак при спасении людей. Когда система поступит в продажу, держится в секрете.