7 MEDNEWS.RU » Медицина » Беременность и компьютер: опасность и меры предосторожности

 

Беременность и компьютер: опасность и меры предосторожности

 

Нередкий вопрос среди беременных женщин: а можно ли пользоваться микроволновыми печами, компьютерами, сотовыми телефонами и другими современными технологиями. Если раньше ученые однозначно запрещали использовать любые гаджеты, так как это может навредить ребенку, то сегодня ситуация в корне изменилась. Трудно представить современную квартиру без этих приборов. Поэтому сегодня мы разберем, в чем таится опасность компьютера и как уберечь себя и ребенка от негативных последствий.

 

Беременность и компьютер: опасность и меры предосторожности

 

Компьютер стал неотъемлемым инструментов как на работе, так и во время отдыха. Поэтому сложно представить, что беременная женщина навсегда откажется от его применения в быту. К сожалению, сейчас медики не могут дать однозначного ответа на вопрос, можно ли использовать компьютер во время вынашивания ребенка. Параметры компьютеров меняют частоту, излучение экрана и шум. Поэтому точного ответа на вопрос вряд ли можно получить, учитывая то, что медики не могут провести чистые эксперименты.

 

Однако некоторые доводы в пользу отказа от компьютеров врачи дают. Например, они уверяют, что больший вред наносит не сам компьютер как таковой, а вредные привычки компьютерщиков. Сидеть за ним долгое время. Приближаться близко к экрану – все это точно не прибавляет пользы человеку.

 

Если вам никак не отказаться от использования компьютера, то следует использовать меры предосторожности. Так, нужно уменьшить яркость экрана. Обязательно делайте перерывы на 10-15 минут каждые 45 минут работы. Во время перерывов лучше гулять.

 

Помните, что долгое сидение приводит к застою крови в малом тазу и ухудшении кровоснабжения матки. Также замедляется обмен веществ и отвод продуктов обмена от плода. Нужно сидеть за компьютером правильно, отвлекаться хотя бы на время от монитора.

 

Также обязательно подкрепляйтесь, кушайте фрукты, творожные сырки и кефир. Не стоит злоупотреблять чаем и печеньем. И если вы работаете недалеко, неплохо прогуляться на работу и с нее пешком. Это поможет быть всегда в тонусе.