7 MEDNEWS.RU » Медицина » Минюст предлагает строже наказывать за угрозы в отношении врачей

 

Минюст предлагает строже наказывать за угрозы в отношении врачей

 

Предлагается ужесточить наказание для тех, кто мешает врачам работать, в ущерб для их пациентов.

Минюст предлагает строже наказывать за угрозы в отношении врачей

 

Минюст направил в Госдуму поправки в Уголовный кодекс за создание помех в работе врачей, из-за которых пострадал пациент. Предлагается наказывать нарушителей крупными штрафами и принудительными работами.

 

Предлагается дополнить несколько статей уголовного кодекса, например, за причинение легкого вреда здоровью или угрозу убийством врачу, виновнику назначат штраф в 200 тысяч рублей или принудительные работы на срок до пяти лет. Также появится новая статья, за «препятствие оказанию медицинской помощи».

 

Необходимость изменения законодательства в этом области стала понятна после того, как в Петропавловске-Камчатском девушка на иномарке загородила въезд во двор, в итоге скорая не могла проехать и пациент недожил до приезда медиков. Этот случай вызвал большой общественный резонанс. Кроме того, были обнаружены множество случаев нападений на медиков, угроз и других попыток помешать им выполнять свою работу.

 

Сами медики тоже неоднократно обращались к властям с просьбой ужесточить наказание для тех, кто нападает на врачей. Медики заявили, что остановить буйных пациентов и автохамов, не пропускающих на дороге кареты скорой помощи, помогут только крупные штрафы и тюремные сроки.