7 MEDNEWS.RU » Медицина » В России ученые создали биопротез для лечения глаукомы

 

В России ученые создали биопротез для лечения глаукомы

 

 

Изобретение принадлежит ученым из Новосибирска. Им удалось создать биопротез для лечения глаукомы, которая может привести к полной слепоте. Разработкой занимались ученые из регионального филиала ФГБУ «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Федорова совместно с коллегами из компании «Вертикаль».

В России ученые создали биопротез для лечения глаукомы

 

О новосибирском биопротезе для лечения глаукомы известно, что он способен самостоятельно разлагаться в организме человека в случае когда необходимость в нем пропадает. Новый биопротез поможет сохранить зрение, при том что стоимость его в несколько раз дешевле иностранных аналогов, отмечают ученые.

 

Известно, что иностранный аналог биопротеза для лечения глаукомы основан на откачке внутриглазной жидкости, что нормализует давление глазного яблока. Во время операции медики создают искусственный дренаж. Но около трети таких операций не имеют эффективности, и еще часть уже через пять лет возникает необходимость повторного вмешательства. Это происходит из-за того, что имплант со временем зарастает и отток прекращается.

 

Российский же биопротез имеет максимальную адаптацию с органическими тканями глаза. Полностью разлагается он уже спустя четыре месяца. Исследования наших ученых говорят о том, что в глазу за это время успевает сформироваться постоянный не зарастающий отток жидкости.

Отмечается, что установка такого протеза будет стоить от 15 до 20 тысяч рублей. Что вдвое ниже, чем аналогичная операция с заграничным биопротезом.