7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные нашли способ восстановить сердечную мышцу

 

Учёные нашли способ восстановить сердечную мышцу

 

 

Исследователями найден эффективный способ восстановления разрушенных мышц человека. Ученые из университета Сент-Луиса обнаружили, что один из ядерных рецепторов клеток играет ключевую роль в регенерации мышечных тканей человека. Именно он может стать «рычагом воздействия» на восстановления мышц, потенциальной целью для воздействия на него с помощью медицинских препаратов.

Учёные нашли способ восстановить сердечную мышцу

 

Исследователи в области фармакологии и физиологии Колин Флавени и Томас Беррис занимаются изучением этого рецептора. Их предыдущие работы связаны с изучением роли данного рецептора в работе биологических часов млекопитающих, а также в понижении уровней холестерина. В настоящее время ученые ищут гормоны, влияющие на рецептор, чтобы создать препараты на их основе.

Отметим, человеческое тело состоит почти на 50 процентов из скелетных мышц. Именно они являются ключевыми для поддержки осанки, ходьбы и дыхания. У мышечной ткани достаточно высокая способность для регенерации, чтобы поддерживать свою функции в норме при небольших повреждениях, а также во время их естественного износа.

Однако в случае травматических повреждений или таких болезней, как хроническая сердечная недостаточность, хроническое обструктивное заболевание легких, сильные ожоги, рак или ВИЧ, естественная регенерация мышц человеческого тела может стать неспособной к восстановлению, что часто приводит к потере в массе и снижению сил.