7 MEDNEWS.RU » Медицина » Люди смогут размножаться в космосе

 

Люди смогут размножаться в космосе

 

Учёные уже не первый год изучают космическое пространство в надежде найти планету, пригодную для жизни. Все мы понимаем – Земля не вечна, и когда-нибудь человечеству придётся покинуть её в поисках другого места обитания. Скорее всего наш новый дом будет очень далеко и до сих пор было непонятно, смогут ли люди производить зачатие в космосе, в условиях невесомости. Сенсационное открытие японских учёных дало ответ на этот вопрос. 

 

Люди смогут размножаться в космосе

 

Специалистам удалось вырастить здоровых мышат из спермы, которая целый год хранилась на Международной космической станции в замороженном виде. Тем не менее, по словам учёной Саяки Вакаямы, для зачатия и развития здорового плода в космосе человечеству предстоит решить некоторые сложности. 

 

«Если человечество начнёт жить в космосе, то нам понадобятся технологии, позволяющие замораживать сперму и хранить её долгое время. Проблема заключается в том, что уровень радиации на МКС в 100 раз выше, чем на Земле. Мы показали, что хотя излучение и повреждает ДНК сперматозоидов, оно не влияет на жизнеспособность и плодовитость потомства», – говорит Вакаяма. 

 

Предыдущие опыты показали: ничто существенно не мешает размножению в космосе, но все исследования проводились на рыбах и насекомых, а не на млекопитающих. Не был известен и уровень жизнеспособности потомства, поскольку оценить его не позволяла техническая возможность – МКС не приспособлена для разведения множества животных. Японские учёные обошли эту проблему, отправив на станцию не живых грызунов, а их сперму. 

 

Остальные опыты проводились уже на Земле. Главной задачей специалистов было понять, насколько различается потомство, зачатое в земных условиях, и потомство от «космической спермы». Выяснилось, что невесомость влияет на семя – оно больше подвержено мутации, но в итоге даёт такое же потомство, подверженное таким же заболеваниям, что и земное. Не различалось и количество и качество потомства следующего поколения. 

 

Поэтому учёные сделали вывод, что долгое пребывание в космосе замороженных яйцеклеток и сперматозоидов не существенно скажется на продолжении человеческого рода вне Земли. По мнению специалистов, запасы биологического материала помогут людям быстро восстановить популяцию в случае глобальных катастроф или экстренного покидания планеты.

 

Выяснилось, как жизнь в космосе влияет на человека.