7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 11 апреля 2014

 

7 главных новостей 11 апреля 2014

 

Только на нашем сайте множество интересных медицинских новостей. Доступное объяснение сложных вопросов, невероятные теории при очевидных фактах. А также новинки красоты и фармакологии, диагностики и лечения заболеваний.

7 главных новостей 11 апреля 20147 главных новостей 11 апреля 2014

1. Угроза интенсивной терапии

Медики считают, что интенсивная терапия не может пройти бесследно для здоровья пациента. Почти тереть людей впоследствии сталкивается с депрессией. Так называемый постинтенсивный синдром испытывают 8 человек из 10, из тех, кто прошёл курс интенсивной терапии. Это синдром может включать в себя не только функциональные ограничения, но и посттравматическое стрессовое расстройство и снижение уровня жизни. И если раньше врачи уделяли внимание нарушению соматики и функций организма, то сейчас их беспокоит душевное здоровье. Об этом говорят и выводы, сделанные при обследовании 800 пациентов, которые прошли через реанимацию.

В частности, через 3 месяца более трети пациентов впадали в депрессивное состояние той или иной степени. У остальных отмечалось физическое недомогание, в том числе общая слабость, повышенная утомляемость, плохой аппетит. Правда, специалисты подметили, что депрессии в большей степени были подвержены те люди, которые и раньше грешили унынием.

Другой важной проблемой явилась социальная адаптация, пусть даже на бытовом уровне. Многие пациенты не могли совершать привычных действий без помощи близких. Им с трудом давались повседневные дела, в том числе нехитрые расчеты, связанные с планированием бюджета или составления списка покупок. Некоторым была не под силу незначительная умственная деятельность. Теперь специалисты будут направлять свои усилия на детальное изучение постинтенсивного синдрома и устранение конкретных психических проблем пациентов.

7 главных новостей 11 апреля 20147 главных новостей 11 апреля 2014

2.Лечение игромании пока под вопросом

Британские биологи выявили ту область мозга, которая отвечает за пристрастие человека к азартной игре. Если все подтвердится, то игроманию можно будет лечить. Выводы сделали на основе эксперимента с участием добровольцев: игроманов и людей, относящихся к игре прохладно. У любителей азарта были найдены несколько измененной островковой доли головного мозга, а нелюбители поиграть не имели таких дефектов. Этот участок находится на стыке височной и лобных долей. У людей с психологической зависимостью от азартных игр эта зона была гиперактивной. Авторы исследований уверены, что эта гиперактивность является катализатором к новым и новым играм в рулетку или карты. Получается, что включение этой островковой зоны как бы автоматически отключает мозги. Человек просто не в состоянии понять, что он делает неадекватные вещи.

Если удастся влиять на этот отдел мозга, то и о проблеме игромании можно будет и забыть. Но как это сделать? То ли это будут лекарственные препараты, то ли психологическое воздействие, специалисты пока не знают.

7 главных новостей 11 апреля 20147 главных новостей 11 апреля 2014

3. Секс за деньги? Или по любви?

Смешно, но уровень зарплаты связан с частотой половых контактов. Люди, ведущие вялую половую жизнь, имеют маленькую зарплату и наоборот. Специалисты опросили работоспособных людей и выявили данную закономерность. Четырехразовый секс в неделю позволял человек зарабатывать больше в сравнении с теми, кто вел неактивную половую жизнь.

Полный же отказ от половой жизни без видимых причин сказался на снижении зарплаты этим людям.

И ладно бы только деньги. Частая интимная близость сокращает риск возникновения инфарктов, диабета, проблем с сосудами и артрита. Правда, специалисты делают упор на супружеском сексе, а не половых актах вне брака. Беспорядочная половая жизнь или вообще соития без любви приводят к обратным последствиям. И дело не только в инфекциях, передающихся половым путем.

7 главных новостей 11 апреля 20147 главных новостей 11 апреля 2014

4. Зарплаты медикам в Крыму вырастут

На полуострове начинается поэтапный процесс увеличения зарплаты медицинским работникам. К 1 июлю этого года у среднего медицинского работника она возрастет в три раза и достигнет общероссийского уровня.

Другая проблема Крыма – это нехватка медицинских кадров. Правительство республики надеется на помощь со стороны. Возможно, медики из России и Украины утолят кадровый голод. Уже сейчас поступают различные предложения от сторонних специалистов поработать в Крыму на взаимовыгодных условиях.

7 главных новостей 11 апреля 20147 главных новостей 11 апреля 2014

5. Железо для спортсменок

Улучшить физическую подготовку женщин смогут добавки к пище с железом. Этот важный элемент необходим человеку и в обычной повседневной жизни и при усиленных тренировках. Особенно это касается дам. Профессиональные спортсменки, получающие железо, более активны и показывают лучшие результаты по сравнению с теми, кто их не получает. При этом усиленные нагрузки при приеме препаратов железа никак не сказываются на работе сердца. А вот дефицит железа заставляет это важный орган работать интенсивнее. Соответственно возрастает нагрузка на сердце, и оно быстрее изнашивается.

Было отмечено, что БАДы с железом необходимы всем женщинам репродуктивного возраста. Ведь потеря крови во время менструации приводит к дефициту анемии. Но в первую очередь железо нужно спортсменкам, которые из-за особенностей режима и питания могут страдать анемией.

7 главных новостей 11 апреля 20147 главных новостей 11 апреля 2014

6.Наночастицы убивают живые клетки

Мир трубит о ГМО-продуктах, но почему-то все мы постоянно забываем о предметах быта. Ведь все они тоже могут состоять из материалов, сделанных подобным модифицированным образом. Ведь очень часто, например, в косметику и одежду включены, так называемые, нанодобавки. Их внедряют в материал, чтобы они выполняли какие-то функции. Например, дольше служили или убивали микробов. Внедренные в материалы микрочастицы могут улучшать текстуру поверхности или дольше сохранять свои качества.

Но вот американские учёные заявляют, что такие частицы, опасны для живых клеток, в частности, человеческого организма. Они подавляют настоящие клетки, выживая их и замещая собой. Конечно, это главным образом относится к еде или лекарствам, но и «токсичность» предметов быта не может быть исключена.

7 главных новостей 11 апреля 20147 главных новостей 11 апреля 2014

7.Худеем мы – худеют и волосы

Оказывается, наши бесконечные диеты приносят вред нашим волосам. Худеем мы – худеют наши локоны. Из-за нехватки многих важных элементов волосы тускнеют, становятся ломкими, и наша прическе уже не выглядит такой эффектной. Как правило, кудри начинают мстить нам за «хлеб и воду» уже через три месяца. На этот момент поврежденными становятся уже треть волосяных фолликулов. Специалисты по волосам – трихологи - называют это диффузным поредением волос. Диетическое питание, а как правильно оно не выдерживает никакой критики, приводит к выпадению волос, а порой и по всей поверхности головы. Блеск исчез, непослушность появилась, неопрятный вид, всклокоченность – все это результаты худения, да к тому же, скорее всего, неграмотного. Так что, если хотите, чтобы ваши волосы стали опять здоровыми – кормите их и заботьтесь о них. Пейте больше воды, употребляйте меньше соли, кушайте больше фруктов и овощей и перестаньте истощать себя