7 MEDNEWS.RU » Медицина » Древние вирусы проснутся после глобального потепления

 

Древние вирусы проснутся после глобального потепления

 

Ученые считают, что если наступит глобальное потепление, то на Земле проснутся древние опасные вирусы и микробы. По словам специалистов, справиться с ними человеческий организм будет не в силах.

 

Древние вирусы проснутся после глобального потепления

 

Дело в том, что сейчас древние вирусы надежно укрыты в толще льда на полюсах. Эти микроорганизмы чрезвычайно опасны для человека. Иммунная система человеческого организма не знакома с такими вирусами, в связи с этим активация опасных существ может обернуться массовыми эпидемиями, исход которых будет абсолютно непредсказуем. 

 

Отметим, что исследованием в этой области занимались научные исследователи из Франции. Автором научной работы стал микробиолог Жан-Мишель Клавери. Именно он сделал такое заявление. 

 

По словам ученых, вирусы из многомиллионного прошлого способны чересчур быстро видоизменяться в организме человека. Поэтому вычислить их штаммы, чтобы разработать эффективное лекарство, у медицинских работников не получится. Ученые сомневаются, получиться ли у экспертов справиться с пандемией и огромным количеством заболевших жителей Земли.

 

Отмечается, что в некоторых регионах, где были найдены опасные микробы, наблюдается большое количество минеральных запасов, особенно нефти. Эти ресурсы станут более доступными для промышленности, а это создаст дополнительную опасность.

 

Согласно прогнозам специалистов, уже в ближайшее время люди начнут ощущать последствия глобального потепления, а в дальнейшем они будут только усиливаться. По словам ученых, конец света начнется уже через 10 лет.