7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые разрабатывают новый метод лечения саркомы

 

Ученые разрабатывают новый метод лечения саркомы

 

Российские ученые занимаются разработкой технологии введения лекарственных средств в состав «умных» костных имплантатов. 

 

Ученые разрабатывают новый метод лечения саркомы

 

Исследованием в этой области занимаются научные специалисты из Института биологии и химии МПГУ. Отмечается, что созданы новые «умные» костные имплантаты, которым не требуются крепежи и фиксаторы во время хирургического вмешательства. Данные приспособления состоят из гидроксиапатита и коллагена. Ученые уточнили, что они не вызывают отторжения, а также спустя какое-то время они способны рассасываться, замещаясь новой костной тканью. 

 

В данный момент научные сотрудники университета собираются усовершенствовать данную технологию. В частности, они хотят научиться вводить лекарственный препарат, в который внедрят обезболивающее и противоопухолевые средства. 

 

«Пока это на уровне исследований. Мы изучаем процесс введения в имплантат лекарственных препаратов, например противоопухолевых, против саркомы. Но возможно и введение анальгетиков, гормонов, антирадикальных препаратов», — рассказывает профессор Института биологии и химии МПГУ Андрей Телешев.

 

По словам ученых, сейчас ведется работа, которая позволит усовершенствовать механизм подачи лекарства в человеческий организм, а также установить необходимую концентрацию препарата.

 

Отмечается, что имплантаты позволят добиться более долгого действия медикаментов, а также облегчить боль, уничтожить болезнь и улучшить процесс выздоровления.