7 MEDNEWS.RU » Медицина » Старейший житель планеты умер в 146 лет

 

Старейший житель планеты умер в 146 лет

 

Точную дату рождения мужчины так и не удалось установить, но по документам он родился в 1870 году.

Старейший житель планеты умер в 146 лет

 

Стало известно, что старейший житель Земли Сапармен Содименджо, которого называли «дедушка Гото» скончался в возрасте 146 лет на своем родном острове Ява в Индонезийском океане.

 

Официально статус дедушки Гото как самого старейшего жителя планеты так и не был закреплен. Установить, когда именно родился мужчина оказалось невозможным. Доподлинно было доказано только, что он появился на свет до начала ХХ века. В документах мужчины значилась дата рождения 21 декабря 1870 года. В том числе, такая дата стояла в паспорте, полученном в 2014 году.

 

Как считают некоторые эксперты, дедушка Гото мог быть несколько моложе. Они объясняют это тем, что яванцы в сельской местности и сейчас часто считают года по своему традиционному календарю, в их году 210 дней. По мнению специалистов, из-за этого давным-давно могла произойти ошибка в документах. Впрочем, правду выяснить теперь почти невозможно.

 

Как сообщили СМИ, Сапармена Содименджо госпитализировали 12 апреля, вскоре он попросил выписаться домой. Мужчина почти ничего не ел и не пил, а через неделю скончался.

За свою долгую жизнь дедушка Гото похоронил четырех жен, всех своих братьев, сестер и детей. Мужчина был заядлым курильщиком и говорил, что так долго жить ему позволила любовь.

Ранее удалось найти особый ген, отключение которого позволит продлить жизнь более чем в 2 раза.