7 MEDNEWS.RU » Медицина » Мужские гормоны: как тестостерон влияет на мужчин?

 

Мужские гормоны: как тестостерон влияет на мужчин?

 

Известно, что гормоны оказывают влияние на организм человека. Существуют стереотипы, что только женские гормоны могут влиять на поведение и состояние. Но это не совсем так, уверяют специалисты.

 

Мужские гормоны: как тестостерон влияет на мужчин?

 

Исследование в этой области проводили научные сотрудники из Соединенных Штатов Америки. Результаты исследовательской работы были опубликованы на сайте Калифорнийского института технологий, а также в специализированных изданиях.

 

Выяснилось, что мужчины с высоким уровнем тестостерона склонны принимать спонтанные решения, основываясь на собственной интуиции. При этом практически всегда они не способны и не готовы признавать неправоту.

 

В эксперименте было задействовано более 200 представителей сильного пола. Их отобрали методом случайного выбора, после чего предложили принять дозу гормона или плацебо.

 

После этого добровольцы должны были пройти тестирование, включающее в себя несколько различных математических заданий, которые потребовали от мужчин тщательного обдумывания и проверки.

 

В результате выяснилось, что те, кто принял дозу тестостерона, чаще остальных давали неправильные ответы, так как опирались на первое интуитивное чувство. Также такие мужчины даже не пробовали проверять свои решения логическим путем.

 

Ученые считают, что это объясняется высоким уровнем тестостерона. Дело  в том, что в таких случаях у мужчин повышается также чувство уверенности и правоты во всем, однако это не всегда соответствует действительности. Когда человек слишком уверен, он не способен понять, а значит, и исправить свои ошибки.