7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему мы боимся стоматологов?

 

Почему мы боимся стоматологов?

 

Довольно большой процент людей с боязнью относится к стоматологам. С чем это может быть связано, выясняли ученые.

 

Почему мы боимся стоматологов?

 

По словам специалистов, страх перед стоматологами может быть связан с кариесом и выпадением зубов. Исследование проводили ученые из Лондонского стоматологического института. Они сравнили состояние ротовой полости у людей с дентофобией, то есть боязнью стоматологического лечения, и у людей, которые не испытывают таких проблем.

 

В результате оказалось, что что те участники эксперимента, которые страдали от дентофобии, чаще отсутствовали зубы, чем у тех, у кого не было проблем с лечением. Также они в разы чаще сталкивались с разрушением зубов, то есть кариесом. К тому же качество жизни у пациентов, которые боятся стоматологов, оказалось в разы ниже, нежели у других добровольцев. По мнению ученых, дело в том, что люди с дентофобией не посещают стоматолога регулярно с целью профилактики. 

 

Кроме того, установлено, что когда люди с дентофобией все-таки приходили к стоматологу, обычно у них было краткосрочное лечение, требующееся прямо сейчас. Например, удаление зуба. А вот лечение, которое требует времени и терпения, они избегали.

 

Чтобы избежать этой фобии, психологи советуют посетить несколько сессий когнитивно-поведенческой психотерапии. Это поможет избавиться от дентофобии.

 

Кстати, вы будете удивлены, но есть очень много привычек, на которые мы не обращаем особого внимания, хотя при этом они могут принести вред здоровью. Например, к ним относится привычка скрежетать зубами. Она приводит к тому, что зубы просто стираются. О других вредных привычках читайте в специальном материале.