7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 7 апреля 2014

 

7 главных новостей 7 апреля 2014

 

По секрету всему свету, или интересные и необычные новости медицинской науки. Мировые открытия и незаурядные факты – все, что может заинтриговать нашего читателя.

7 главных новостей 7 апреля 20147 главных новостей 7 апреля 2014

1. Пластиковая посуда причина рака

Ради денег производители пластиковой посуды готовы уверять нас, что она абсолютна безопасна. И, тем не менее, доказательств, обратного, предостаточно. Можно по-разному относиться к этим фактам, но… Вода в пластиковой таре может спровоцировать рак простаты. В частности, было установлено, что вода в пластиковых бутылках может стать причиной рака простаты у мужчин. А посуда с бисфенолом послужить возникновению рака желудка и рака печени. Опыты на грызунах доказали, что еда, побывавшая в пластиковой посуде, в той или иной степени, становится ядовитой.

В лабораторных условиях мышам в организм вводили минимальные дозы тех веществ, которые содержаться в пластике. Произошла как бы имитация употребления человеком продуктов из пластиковой посуды. Через полгода опасения исследователей подтвердились. У мышей развился рак печени.

7 главных новостей 7 апреля 20147 главных новостей 7 апреля 2014

2. Зубная боль помеха для рекорда

Английскими исследователям удалось найти взаимосвязь между здоровыми зубами и спортивными рекордами. Этот вывод они сделали на основе масштабного эксперимента с участием профессиональных атлетов. По опросам, было выявлено, что 20% от общего числа этих спортсменов никак не могли достичь определенных результатов на тот момент, когда они имели проблемы с зубами. Заболевания полости рта снижали и эффективность тренировок. Не только зубная боль была помехой олимпийским рекордам, но и обыкновенные гингивиты и стоматиты.

В общем-то, скептики смеются над подобными «исследованиями», а главное, над их бессмысленностью. Не надо обладать большими аналитическими способностями, чтобы понять: человек при плохом самочувствии не может поставить рекорд.

7 главных новостей 7 апреля 20147 главных новостей 7 апреля 2014

3. Природа никотиновой зависимости

О разной природе тяги к сигаретам поведали миру австрийские ученые. Оказывается, мужчины курят, так как им хорошо, а вот женщины тянуться к табаку из-за каких-либо проблем. Уныние, стрессы, проблемы на работе и в личной жизни женщины пытаются кто – «заесть», а кто – «закурить». Женщина после нервного срыва или скандала получает удовольствие, сделав одну затяжку. Мужчине же, наоборот, табачную радость доставляет состояние покоя и умиротворённости. Когда мужчина доволен каким-то результатом – он закуривает.

Также стало известно, что женский организм быстрее обрабатывает никотин. Это связано с обменными процессами, которые более стремительны у женщин, нежели чем у мужчин. В связи с этим женщины быстрее привыкают к табаку и им труднее отделаться от этой пагубной привычки.

7 главных новостей 7 апреля 20147 главных новостей 7 апреля 2014

4. Белки-разрушители

 

Известно, что остеопороз – женское заболевание. Долго время читалось, что причина этого недуга – гормональные нарушения. Японские исследователи пришли к выводу, что не только гормональный дисбаланс «ломает» женские кости. Ситуация, что называется, гораздо глубже. Учёными был обнаружен определенный внутриклеточный белок, нехватка которого снижает плотность костной ткани. А учитывая, что остеопороз это нечто иное, как разрежение костной ткани, то с вязь очевидна. Поэтому кости и неплотные, что им не хватает «строительного» белка. А там и подключаются гормоны. При нормальном обмене веществ организм еще как-то справляется с нехваткой белка, а при дисбалансе – кости начинают «редеть». Остеокласты – вещества, разрушающие кости, при сбое гормонов начинают усиленно работать. Они поглощают из крови кальций и не мешают конструированию костей.

Таких белков ученые насчитали 11 видов. Теперь их задача – обезвредит на клеточном уровне эти белки-разрушители.

7 главных новостей 7 апреля 20147 главных новостей 7 апреля 2014

5. Грустная старость

 

А вот ученые из Голландии установили связь между склонностью к депрессии у пожилых людей и повышенной активностью гормонов щитовидки. Заявления не голословны, а базируются на исследовании полутора тысяч человек, средний возраст которых составлял 70 лет. Когда их обследовали первоначально, проблем с щитовидной железой у пациентов не было. А через восемь лет, когда тестирование повторили, то выявили, что за истекший период, некоторые люди начали страдать недугами щитовидки. И вот как раз эти пенсионеры и страдали депрессией. Но самое удивительное, что уровень гормонов щитовидки не сильно хромал и, тем не менее, люди чувствовали себя гораздо хуже в эмоциональном плане.

Известно, что гормоны щитовидной железы регулируют деятельность различных систем организма. В том числе они влияют и на психику. Ранее была выявлена связь между гормонами и унынием, но лишь тогда когда разница между нормой и «ненормой» была огромна. Теперь, к сожалению, эти показатели снизились.

7 главных новостей 7 апреля 20147 главных новостей 7 апреля 2014

6.Завидное упрямство

 

Для каждого родителя, его ребенок – самый лучший. Очень редко можно встретить беспристрастных к своим чадам мам и пап. В частности, многие родители из-за этой «замыленности» глаза не замечают аномальную полноту своих детей. Этим озаботились врачи Великобритании.

Многим до сих пор, по старинке кажется, что чем толще – тем лучше. 7 родителей из 10 не желают признавать своих детей толстыми, даже, если специалисты ставят этим малышам ожирение. 8 родителей из 10 не хотят винить себя в перекармливании ребенка и «валят» все на наследственность. Лишь 40% родителей, чьи дети нездорово полны, признают свою вину и понимают, что это сильная угроза для их будущего здоровья.

7 главных новостей 7 апреля 20147 главных новостей 7 апреля 2014

7. В нетрадиционной ориентации виновна мать

 

Ученые долго бьются над одной проблемой. Что является предпосылкой для того, чтобы в будущем ребенок стал жертвой личного выбора нетрадиционной сексуальной ориентации. Оказывается, все дело в нездоровом образе жизни и психоэмоциональном состоянии будущей матери в период беременности. Голландские ученые напрямую заявили, что в извращенной сексуальной ориентации ребенка виновна его мать

Группа ученых длительно изучала влияние стрессовых факторов и никотинной зависимости беременных на развитие плода. Нейробиологи контролировали все стадии внутриутробного развития эмбриона и тестировали состояния уже сформировавшегося плода.

Выводы позволяют предположить, что неправильный образ жизни матери влияет на формирование мозга ее ребенка. Так, у беременной «в стрессе», идет активная выработка гормона кортизола, а он, в частности, затрагивает формирование половых гормонов у плода. Все это не может не сказаться на малыше, когда он вырастет. Так ученые предположили, что все это и может стать причиной смены сексуальной ориентации.