7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые вернули руку парализованному мужчине

 

Ученые вернули руку парализованному мужчине

 

Пока пациент может выполнять рукой ограниченные функции, но для того, кто раньше не имел возможности двигать ни одной конечностью, это уже огромный результат.

Ученые вернули руку парализованному мужчине

 

Американские ученые сумели вернуть парализованному мужчине возможность частично контролировать движения руки при помощи сигналов мозга. Восемь лет назад их пациент Билл попал в автомобильную аварию. Мужчина получил серьезную травму позвоночника и все его конечности оказались полностью парализованы.

 

Ученые провели две небольших, но сложных операции. В  двигательную зону коры головного мозга Билла поместили специальные импланты, которые считывают сигналы мозга и с помощью программы позволяют стимулировать движения руки. В предплечье мужчины поместили особенный автоматический механизм. Все эти разработки позволили частично восстановить подвижность руки.

 

В результате пациент, считавшийся безнадежным, смог самостоятельно покушать. Перед этим ему потребовались долгие тренировки, так как мышцы за годы паралича сильно атрофировались. Но в итоге он научился делать протягивающие и захватывающие движения, управляя ими с помощью сигналов мозга и имплантированной электростимуляции.

Как полагают исследователи, новая технология может стать уникальной возможностью для людей с повреждениями спинного мозга. Пока рука не функциональна полностью, но ученые будут усовершенствовать процессы чтения и передачи импульса.

Ранее мы рассказывали о странном явлении, которое знакомо многим людям – сонном параличе.