7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые связали фрукты с умственными способностями

 

Ученые связали фрукты с умственными способностями

 

Как считают исследователи, возможно, именно фруктовая диета приматов привела к появлению человека.

 Ученые связали фрукты с умственными способностями

 

Американские ученые считают, что у приматов определенного вида, в рационе которых много фруктов, больше развита часть мозга, отвечающая за умственные способности. Дело в том, что от животных мы, прежде всего, отличаемся строением мозга.

 

У некоторых других приматов мозг тоже больше и лучше развит, чем у других. Причем развитая часть мозга, которая влияет на умственные способности, характерна для животных, которые кушают больше фруктов.

 

Как полагают ученые, фрукты тем или иным образом связаны с развитием мозга. Считается, что рост и развитие мозга связаны с диетой, социальными факторами и средой обитания. Приматы, пищу которых составляют в основном листья, отличаются меньшим мозгом по сравнению с теми, кто питается фруктами.

 

Исследователи считают, что мозг мог увеличиться под влиянием других факторов, после чего приматы перешли на фруктовое меню, с высоким содержанием нужных мозгу веществ. Или же все произошло наоборот – приматы начали кушать больше фруктов и это привело к увеличению и развитию их мозга.

Ранее мы рассказывали о проблемах, с которыми сталкиваются люди с высоким интеллектом.