7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые распечатали на 3D-принтере хрящевую ткань

 

Ученые распечатали на 3D-принтере хрящевую ткань

 

Ученые из Гетеборга совершили прорыв в научной медицине. Они смогли распечатать на медицинском 3D-принтере хрящевую ткань человека, а затем вживить ее лабораторным мышам. 

 

Ученые распечатали на 3D-принтере хрящевую ткань

 

Результаты последнего изобретения были опубликованы на сайте одного из университетов, сотрудники которого были задействованы в разработке. Научным исследованием в данной области занимались специалисты из Технического университета Чалмерса и Сальгренской академии в Гётеборге. 

 

"Хрящевые клетки человека впервые были распечатаны и привиты животному организму, был также обеспечен их рост", - отмечает профессор биополимерной технологии на кафедре химической и биологической инженерии Технического университета Чалмерса Пол Гатенхолм.

 

Как сообщили научные сотрудники, они распечатали на биопринтере ткань из специального гидрогеля, которую после вживили мышам. Чтобы создать данный гидрогель, ученым потребовалась уникальная разработка. Она совершена на основе клеток человеческих хрящей и наноцеллюлозы, после чего использован был трехмерный принтер Cellink. Через два месяца на месте пересадки сформировалась хрящевая ткань, там появились кровеносные сосуды.

 

"Мы увидели, что через 60 дней гидрогель стал напоминать хрящевую ткань. Она белого цвета, а хрящевые клетки человека производят то, что они и должны производить. Мы также смогли стимулировать рост хрящевой ткани, добавляя стволовые клетки, что явно способствовало новому делению клеток", - рассказал преподаватель и консультант отделения пластической хирургии Сальгренской академии Ларс Кёлби.

 

"Если мы сможем взять пробу клеток ушной раковины пациента и совместить их со стволовыми клетками из спинного мозга, мы сможем вырастить новое ухо", — заявил профессор Пол Гатехольм, глава команды ученых.