7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые превратили игрушку в медицинский прибор

 

Ученые превратили игрушку в медицинский прибор

 

Современные исследователи проводят массу интригующих и необходимых человечеству мероприятий, находят выход из многих ситуаций. В том числе им удалось превратить игрушку в медицинские прибор. Подробнее о последней разработке читайте в нашем материале. 

 

Ученые превратили игрушку в медицинский прибор

 

Ученые смогли преобразить игрушку-вращалку в медицинский прибор. Этот аппарат предназначен для диагностики анемии. А сделан он всего лишь из бумажной центрифуги. Отмечается, что авторами-разработчиками стали представители компании Bhamla et al.  

 

Ученые сообщили, что новый разработанный диагностический прибор — открытие последнего тысячелетия. Дело в том, что аппарат очень простой в применении, кроме того, для его и использования не требуется электричество. А это один из плюсов, так как в развивающихся странах данный фактор имеет огромной значение, ведь некоторые из них могут испытывать трудности и не могут обслуживать энергоемкое диагностическое оборудование. 

 

Для создания нового прибора ученые взяли за основу игрушку-вращалку, которая позволяет вращать образцы крови со скоростью 125 тысяч оборотов в минуту. Центробежная сила равняется 30 единицам, что позволяет за 90 секунд расслоить плазму от крови и на ранней стадии диагностировать анемию. 

 

Таким образом, диагностический прибор позволит изолировать анализ от малярийной инфекции. Кроме того, ученые планируют усовершенствовать и сделать его более быстрым, более эффективным и доступным для диагностики различных заболеваний крови.