7 MEDNEWS.RU » Медицина » Найден способ определить мужское бесплодие с телефона

 

Найден способ определить мужское бесплодие с телефона

 

 

Диагностика бесплодия, в том числе и мужского, это непростой  и длительный процесс. Однако ученым удалось найти способ определить мужское бесплодие в кратчайшие сроки. Это можно сделать с помощью телефона. Подробности читайте в нашем материале. 

 

Найден способ определить мужское бесплодие с телефона

 

Разработкой нового способа занимались научные сотрудники из Великобритании. С помощью нового карманного прибора можно диагностировать мужское бесплодие. Результаты и детали разработки были опубликованы на страницах журнала Science Translational Medicine.

 

Отмечается, что устройство прикрепляется к смартфону. Гаджет состоит из корпуса с оптическим элементом и сменного картриджа с капиллярным наконечником и резиновым баллончиком, куда помещается образец спермы. Также на смартфон устанавливается специальная программа для анализа, которая определяет количество сперматозоидов и их подвижность. 

 

Новое приложение успешно прошло клинические тесты. Разработчики протестировали Fertilex на 350 образцах спермы и установили, что точность определения этих показателей достигает 98 процентов. Также была рассчитана стоимость расходных материалов. Ее оценили в 4,45 доллара. 

 

Ученые уверяют, что устройство очень простое и доступное в использовании. Так, 10 добровольцев без чьей-либо помощи и специальной подготовки смогли протестировать более 100 образцов спермы. Поэтому ученые предположили, что Fertilex станет хорошей домашней альтернативой лабораторным тестам, которые требуют времени и зачастую немалых денег.