7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как оказать первую помощь при ожоге?

 

Как оказать первую помощь при ожоге?

 

С ожогами мы часто сталкиваемся в повседневной жизни, например, во время приготовления еды или прогулки. Мы узнали, как правильно оказать первую помощь при различных ожогах.

Как оказать первую помощь при ожоге?

 

Один из самых опасных видов ожога, который можно получить дома, это электрический ожог. Он возникает при ударе током, например, из-за неисправности электроприбора. Прежде всего, нужно устранить воздействие тока. Стоит помнить, что пострадавшего нельзя трогать голыми руками – это может быть опасно для вас. Его нужно оттолкнуть каким-нибудь предметом, который не проводит электричество, например, деревянным или резиновым.

 

Только после этого пострадавшего можно осмотреть.  Опасность электрических ожогов в том, что визуально вы можете не оценить объем повреждений. Нужно немедленно вызвать скорую. Если пострадавший в сознании, дайте ему обезболивающее. Если состояние не внушает особых опасений, то нужно напоить пострадавшего теплой водой.

 

При термическом ожоге нельзя мазать ожог какими-либо маслами и жирными кремами. Если ожог не обширный, можно не обращаться к врачу. Сделайте холодный компресс на 15-20 минут, после чего обработайте ожог дезинфицирующим средством, не содержащим спирт и других едких веществ, лучше использовать хлоргекседин.  Нанесите мазь от ожогов и наложите нетугую повязку. Примерно через 10-12 часов повязку нужно сменить.

 

При химическом ожоге, например, бытовой химией, уксусом и так далее, многое зависит от того, какой участок тела пострадал. Если вы капнули едкое средство на руку, хорошо промойте проточной водой, а далее обработайте ожог так же, как термический. Если же кислота или щелочь попали вам в глаза или на слизистые, нужно обратиться к врачу. Промойте место ожога большим количеством проточной воды и вызывайте скорую.

Читайте также: симптомы и первая помощь при инсульте.