7 MEDNEWS.RU » Медицина » За рак желчного пузыря, отвечают определенные гены, говорят ученые

 

За рак желчного пузыря, отвечают определенные гены, говорят ученые

 

 

Ученые из Индии обнаружили гены, которые отвечают за риск возникновения опухоли в желчном пузыре. О результатах последней научной работы читайте в нашем материале. 

 

За рак желчного пузыря, отвечают определенные гены, говорят ученые

 

Исследование в данной области проводили индийские ученые. Для того, чтобы найти нужный ген, им понадобилось изучить более чем тысячу образцов крови. В итоге им удалось найти гены, которые ответственны за вероятность возникновения рака желчного пузыря. 

 

Обнаруженные варианты генов ученые Индии и Соединенных Штатов Америки напрямую связывают с развитием рака желчного пузыря. Это выяснилось в ходе исследований пациентов, у которых нашли тяжелое онкологическое заболевание. Образцы крови, которые были взяты у больных раком, сравнили с кровью здоровых людей – волонтеров.

 

Выяснилось, что два варианта генов связаны с повышенным риском развития рака желчного пузыря. Около четверти от общего количества случаев рака зависит от работы найденных генетических вариантов. Ученые надеются, что их научные эксперименты помогут создать более эффективные методики лечения онкозаболевания.

 

Отмечается, что анализу подверглись кровь 1042 пациентов, проходивших лечение в Центральной больнице Мумбаи. Все они лечились от рака желчного пузыря.