7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи пересадили больному раком почти все органы брюшной полости

 

Врачи пересадили больному раком почти все органы брюшной полости

 

У мужчины очень редкая форма рака и спасти его могла только экспериментальная операция с небольшой вероятностью успеха.

Врачи пересадили больному раком почти все органы брюшной полости

 

В 2013 году жителю Великобритании Адаму Элдерсону, которому тогда было 35 лет, поставили страшный диагноз - псевдомиксому брюшины. Это очень редкая форма рака, при которой злокачественные клетки распространяются по всем органам брюшной полости. Когда был поставлен диагноз, болезнь зашла уже далеко. Врачи развели руками и сказали, что жить Адаму осталось не больше двух лет.

 

Но мужчина настойчиво искал по всему миру медиков, которые согласились бы попробовать помочь ему. В итоге на просьбу откликнулся британский хирург. Он согласился провести экспериментальную операцию, но не дал пациенту никаких гарантий – предстояло удалить сразу девять органов.

 

Операция состоялась летом 2015 года. К этому времени состояние Адама было уже критическим. В течение 17 часов 30 медиков проводили сложнейшую операцию. Были удалены желудок, тонкий кишечник, толстый кишечник, поджелудочную железу, селезенку, желчный пузырь, аппендикс, часть печени и брюшной стенки. Частично органы заменили донорскими.

 

Как пишет The Daily Mail, сейчас Адам чувствует себя хорошо. Более того, он намерен доказать всем, кто сталкивается с раком, что нужно всегда бороться с болезнью. Он собирается принять участие в благотворительной автогонке «Mongol Rally»  и рассказать всему миру о том, как победил смерть.

Читайте также: рак мозга заставил женщину общаться с Девой Марией.