7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 2 апреля 2014

 

7 главных новостей 2 апреля 2014

 

Медицинская наука, открытая с другой стороны. Никоих сложных теорий и труднодоступных гипотез. Наука, как на ладони в нашем информационном обзоре за истекшие сутки.

7 главных новостей 2 апреля 20147 главных новостей 2 апреля 2014

1.    Депутаты против глутомата

Многие специалисты склонны считать, что глутамат натрия связан с ожирением. Вслед за этим научным изысканием, депутаты Госдумы решили оградить своих соотечественников от популярного усилителя вкуса. Они внесли на рассмотрение законопроект, согласно которому продукция с глутаматом натрия должна будет размещаться лишь в специально отведенных местах в магазине.
Депутаты уже сталкивались с барьерами при продвижении этого закона, так как среди заинтересованных «лиц» в глутамате оказался Таможенный союз. Теперь новый законопроект не затронет интересов этого «лица», в связи с чем депутаты надеются на скорейшее разрешение этого вопроса.
Было доказано, что при длительном употреблении глутамата в организме снижается гемоглобин и лейкоциты, а также раздражается слизистая оболочка полости рта и возникают  трещины на губах. Глутамат категорически запрещен людям с  печеночной и почечной недостаточностью, угнетенном костномозговом кроветворении,  нефротическом синдроме,  язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, анемии.  Он не только влияет на физическое состояние, но и на психическое, так как противопоказан людям с повышенной возбудимостью и психической нестабильностью.

7 главных новостей 2 апреля 20147 главных новостей 2 апреля 2014

2. Жить без боли

Многие люди пожизненно мучаются болями в спине. Изобретатели имплантируемого стимулятора спинного мозга решили покончить с этой хронической болью. Стимулятор невелик, его можно поместить в области поясницы под кожу. Эффект молниеносен  –  уже через сутки пациенты забывали об обезболивающих, причем речь шла не только об анальгетиках, но и опиатах. Многие люди смогли выйти на работу и вернуться к нормальной жизни. А те, кто вставал с постели на пару часов за сутки теперь гуляют и общаются с близкими в нормальном режиме.
Очень часто, отсутствие эффекта при обезболивающей терапии, было показанием к лечению болей стероидными препаратами. Со временем же специалисты выяснили, что подобные инъекции уже не справляются с задачей. Кортикостероиды в позвоночник не имели эффектного воздействия на боль. Медики считают, что повсеместное использование эпидурального обезболивания повлекло за собой снижение эффекта от стероидной терапии.

7 главных новостей 2 апреля 20147 главных новостей 2 апреля 2014

3. Модернизация крымского здравоохранения

Скоро в Крым будут налажены режимные поставки лекарств и медицинского оборудования. Список необходимых товаров составлялся вместе с медиками Крыма. Министр здравоохранения сообщила, что медицинский транспорт уже практически готов для перевозок продукции в больших объемах.  
В свою очередь  премьер-министр России выступил с  предложением о создании на территории российского полуострова центра по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, связанной с лечением сердечно-сосудистых заболеваний.
К тому же, до ноября 2014 года в Крыму будет проведена диспансеризация  детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей-сирот. Премьер-министр подчеркнул, что в первую очередь вопросы модернизации должны коснуться детских учреждений. Инфраструктура здравоохранения в Крыму отстает от определенных стандартов, и начать ее усовершенствование нужно с «детского» сектора.  Медведев пообещал поставить на ноги детскую республиканскую больницу с полной заменой устаревшего оборудования и реанимобилей.
Министр обсудил ряд вопросов, связанных с кадровой политикой региона, зарплатами и жильем для специалистов. В нашей стране хорошо работает программа поддержки молодых специалистов-медиков на селе, теперь было бы неплохо продлить ее и для Крыма.
В отношении всех крымчан без исключения  скоро будет  действовать программа госгарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи.

7 главных новостей 2 апреля 20147 главных новостей 2 апреля 2014

4. Вторая кожа: анализирует и лечит

Ученые из растягивающихся наноматериалов изобрели электронную кожу, которая не толще татуировки. Ее уникальность заключается в том, что она сочетает в себе терапевтический эффект и системы инновационного мониторинга. В ней заложен ресурс, предназначенный для хранения базы данных о человеке. Для ее работы, кожу искусственную необходимо приклеить на кожу настоящую. Специалисты также считают, что это идеальный вариант для лечения болезни Паркинсона и эпилепсии.

7 главных новостей 2 апреля 20147 главных новостей 2 апреля 2014

5. Влюбиться по запаху

Оказывается, о состоянии здоровья человека может сказать его запах. У животных, например, обнюхивание – это один из важных этапов при выборе партнёра. Теперь и людям предложили сделать тоже самое, и оценить запах друг друга. Специалисты говорят, что многие считают основанием для влюбленности лишь один только первый взгляд. Возможно, это и так.  Но теперь оценить своего потенциального жениха или невесту можно по запаху  и результат будет не меньшим. Задействовать все органы чувств при выборе  - это не уподобление животным, а естественное применений того, чем наделила нас природа.  
К тому же запах человека говорит о его иммунной системе.  А вообще за наш запах отвечает целый ряд генов. Почему люди иногда влюбляются в запах друг друга? А дело в том, что их притягивают друг к другу разные наборы ключевых элементов. Это, что называется –  генетическая совместимость. Ученые считают, что дети таких родителей  будут иметь лучший иммунитет.
В американских мегаполисах уже  проходят так называемые «феромоновые вечеринки». Чтобы поучаствовать в них необходимо просто принести вещь,  в которой ты спал. Ее понюхают другие участники и, возможно, найдется партнер, которого привлечет именно ваш запах. Несмотря на «бредовость» идеи на первый взгляд, подход  оправдан.  Нос человека может  уловить самые минимальные  химические различия запаха.

7 главных новостей 2 апреля 20147 главных новостей 2 апреля 2014

6. Опасные гормоны

Еще 20 лет назад медики установили, что уровень гормонов в организме снижается с возрастом, и это приводит к старению кожи и появлению морщин. Соответственно, повышение гормонального уровня искусственным путем, может привести к обратным результатам. Речь, конечно же, шла об омоложении. Но тогда введение гормонов, в частности роста, приводило увеличению мышечной массы и снижению жировой прослойки.
Через 20 лет, а ведь наука не стояла на месте, гормоны начали было приводить к потрясающим результатам. Старухи превращались в дам бальзаковского возраста, а те, в свою очередь, в юных красоток. Но не все так безоблачно. Новейшие исследования выявили множество минусов такой гормональной терапии. Помимо ряда побочных эффектов, такие гормоны способы сократить продолжительность жизни за счет искусственно сделанной красоты.  И «дополнительный» женский эстроген, и другие гормоны грозят онкологией, сердечно-сосудистыми проблемами, заболеваниями суставов.

7 главных новостей 2 апреля 20147 главных новостей 2 апреля 2014

7. Ген в слюне отвечает за ожирение

Ученые выяснили что ген, влияющий на вес, содержится в слюне. Люди, имеющие больше копий «слюнного»  гена, реже имели проблемы с лишним весом. Малое количество копий повышало риск  увеличения  веса.
Это открытие в будущем сможет помочь людям не иметь проблем с ожирением. По анализу слюны будет вычисляться количество копий гена и составляться  рацион питания того и иного человека. Возможно, подобный анализ оставит в прошлом  универсальные и малоэффективные  диеты, тем самым открыв новую эпоху персональных методик борьбы с ожирением и поддержанием веса.