7 MEDNEWS.RU » Медицина » Чем опасны антибиотики для новорожденных?

 

Чем опасны антибиотики для новорожденных?

 

Ученые выяснили, что антибиотики не позволяют сформировать защиту дыхательных путей от инфекций.

Чем опасны антибиотики для новорожденных?

 

Американские ученые полагают, что применение антибиотиков у новорожденных детей может приводить к развитию пневмонии. Исследователи изучали влияние антибиотиков на организм новорожденных грызунов. В норме для развития иммунитета нужно, чтобы взаимодействовали специальные клетки кишечника и бактерии микрофлоры. После они проникают в слизистую оболочку легких. В результате дыхательная система получает защиту от пневмонии.

 

Как показало исследование, после приема антибиотиков полезные бактерии микрофлоры не попадали в кишечник, не взаимодействовали с клетками и не формировали защиту легких. То есть, организм младенца становится уязвимым для бактерий, которые поражают дыхательные пути. В результате риск смерти от пневмонии или воспаления легких повышается в разы.

 

Медики призвали относиться к использованию антибиотиков у малышей, оценивая потенциальный риск, так как борьба с одной инфекцией может открыть двери для другой. То есть, при назначении антибиотика его ожидаемая польза должна быть выше, чем возможный риск. Кроме того, не стоит  забывать о том, что бесконтрольное применение антибиотиков может приводить к развитию серьезных осложнений, в том числе, суперинфекций, с которыми трудно бороться. Поэтому родителям категорически нельзя давать ребенку антибиотик самостоятельно – лекарство должен назначить врач.

Читайте также: симптомы и диагностика пневмонии.