7 MEDNEWS.RU » Медицина » Соль помогает бороться с инфекцией

 

Соль помогает бороться с инфекцией

 

Эксперименты показали, что соль повышает защитные силы организма и даже может работать как антибиотик.

Соль помогает бороться с инфекцией

 

Американские ученые выяснили, что поваренная соль может бороться с бактериями и повышает защитные силы организма. Исследователи поделили подопытных мышей на две группы. Одной группе давали пищу с солью, а другой – без. Вскоре оказалось, что мыши, которые кушали соль, были более устойчивы к различным инфекциям. Они имели лучший иммунитет, легче переносили болезнь и быстрее выздоравливали.

 

Исследователи считают, что эти результаты можно применить и к людям – соль помогает укрепить защитные силы организма. Кстати, стоит отметить, что соль является самым древним способом консервации – в соленой среде подавляющее большинство бактерий не могут выживать и размножаться. Но оказалось, что и в малом количестве соль положительно влияет на способность организма противостоять инфекциям.

 

Но стоит отметить, что избыток соли вредит организму. В норме взрослый челочек должен получать около 3,5 грамма соли. Соль повышает давление и расширяет сосуды, что повышает риск развития гипертонии, инфаркта и инсульта.  Кроме того, избыток соли нарушает метаболизм и работу почек. Избыток соли негативно сказывается на работе всех систем организма.

Ранее мы узнали, какие продукты помогут вам снизить количество соли в рационе.