7 MEDNEWS.RU » Медицина » В каких регионах России люди чаще умирают от рака?

 

В каких регионах России люди чаще умирают от рака?

 

Росздравнадзор собрал статистический отчет о том, где в России самый высокий уровень смертности от онкологических заболеваний.

 

В каких регионах России люди чаще умирают от рака?

 

По данным Росздравнадзора на сегодняшний день смертность от рака в России стоит на втором месте среди всех заболеваний. На первом месте по-прежнему остается смерть от болезней сердца и сосудов.

 

Как сообщает Министерство здравоохранения РФ, основные проблемы высокой смертности больных раком людей кроются в нехватке онкологов в больницах, а также в малой эффективности от диспансеризации онкобольных, и настороженном отношении к ним врачей.

 

Сотрудники Росздравнадзора провели исследование и представили отчет о регионах, где люди чаще всего умирают от злокачественных опухолей. Самая высокая смертность от рака на каждые 100 тысяч человек приходится на Курганскую область – 263,5. Тверская область – 285,5. Тульская область -  253,9. Санкт-Петербург - 253,1. Орловская область - 249,5.

 

Наиболее часто рак на начальных стадиях обнаруживается в Курганской области (44,5%), Чечне (42,2%), в Бурятии (41,2%), в Якутии (39,4%) и в Чукотском автономном округе (36,3%).

 

Читайте далее: Лекарства для лечения ВИЧ стали дешевле в России